МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

line

line

line menu

<< < Март 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

13.10.2021

Мероприятия, направленные на ликвидацию мест концентрации дорожно-транспортных происшествий

 Согласно Федеральному закону №196-ФЗ от 10.12.1995г. основным принципом обеспечения безопасности дорожного движения является приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении.

В связи с этим, зачастую, с целью снижения риска возникновения ДТП, вводятся ограничения, снижающие пропускную способность и скорость проезда участка, но значительно повышающие безопасность передвижения. Специалистами МБУ «ЦОДД» проводится анализ потоков и выбирается оптимальный режим работы светофоров.

Так, на перекрестке просп. Кузнецкий – просп. Советский были разделены все 4 направления в разные фазы, после чего на указанном перекрестке возросли задержки транспорта перед светофором, но одновременно с этим, не происходили ДТП ввиду отсутствия конфликтных точек между направлениями.

На перекрестке ул. Тухачевского – ул. Заузелкова происходили ДТП с пострадавшими, причиной которых послужило несоблюдение очередности проезда при осуществлении левых поворотов. Разделение направлений в разные фазы согласно проведенному моделированию привело бы к созданию значительных заторовых ситуаций. В связи с этим, принято решение о запрете левого поворота с ул. Тухачевского на ул. Заузелкова со стороны просп. Молодежного. Ввиду наличия альтернативных путей объезда данное ограничение не создало значительных неудобств для водителей, однако позволило повысить безопасность проезда указанного перекрестка.

Также, в текущем году перекресток ул. Базовая – ул. Космическая, стал местом концентрации дорожно-транспортных происшествий, связанных с несоблюдением очередности проезда. Был принят ряд мер, которые, к сожалению, не оказали должного эффекта на снижение аварийности. В связи с чем были внесены изменения в схему пофазного разъезда, а именно разделение потоков противоположных направлений по ул. Базовая. Реализация изменения пофазного разъезда снизила пропускную способность перекрестка, но значительно повысила безопасность движения.