МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

line

line

line menu

<< < Март 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

26.03.2021

Внедрение интеллектуальной транспортной системы в городе Кемерово

В городе Кемерово с 2013 года начато формирование интеллектуальной транспортной системы (ИТС) –информационная система, предназначенная для управления пропускной способностью и загрузкой улично-дорожной сети города (далее – УДС), повышения безопасности дорожного движения на УДС и качества транспортного обслуживания населения города Кемерово.

Развитие интеллектуальной транспортной системы города нацелено на разрешение существующих транспортных проблем, в том числе:

  • снижение загруженности дорог и сокращение дорожных заторов на дорогах;
  • повышение безопасности дорожного движения как для автомобилистов, так и для пешеходов;
  • информирование участников дорожного движения о текущей дорожно-транспортной ситуации и оптимальных маршрутах движения (на автомобиле и общественном транспорте).

В рамках развития интеллектуальной транспортной системы в городе оптимизируются алгоритмы управления светофорными объектами, вводятся системы автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения, устанавливаются средства автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения, формируются полосы для приоритетного движения общественного транспорт, а также ведется мониторинг условий движения в реальном времени, развиваются функции информирования участников движения о дорожных условиях и т.д.

Актуальность развития интеллектуальной транспортной системы определяется не только постоянным увеличением количества автомобилей на дорогах города и возникновением проблемы дорожных заторов. Главная задача, определяющая развитие ИТС - необходимость организации безопасного и комфортного дорожного движения всех его участников при помощи внедрения инновационных технологий и новых управленческих решений.

Наиболее важной из действующих в настоящее время частей вышеуказанной системы ИТС является центр мониторинга и управления дорожным движением отдела организации дорожного движения (ЦМУДД) на базе муниципального бюджетного учреждения «Центр организации дорожного движения».

Функциями ЦМУДД являются:

  1. Непрерывный мониторинг движения транспортных и пешеходных потоков по камерам, установленным на перекрестках УДС города.
  2. Осуществление контроля и проведение анализа движения транспортных и пешеходных потоков.
  3. Информирование аварийных и иных служб о происшествиях, вызвавших затруднения движения транспортных и пешеходных потоков: ДТП, неисправность ТС, гололедица, снежные валы.
  4. Контроль за режимами работы светофорных объектов, подключенных к автоматизированной системе управления дорожным движением (АСУДД).
  5. Внесение изменений в циклы светофорного регулирования.
  6. Обеспечение приоритетного проезда спецтранспорта, путем внесения необходимых изменений в режим работы светофорных объектов.
  7. Корректировка режимов работы светофорных объектов посредством ручного регулирования при происшествиях, вызвавших затруднения движения транспортных и пешеходных потоков.
  8. Размещение информации для водителей на информационных экранах, расположенных на основных улицах города для перераспределения интенсивных транспортных потоков по УДС города с целью избежания длительных транспортных заторов в местах возникновения аварийных ситуаций.

26.03.2021

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26.03.2021