МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

line

line

line menu

<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

25.03.2016

Специалисты центра организации дорожного движения предлагают кемеровчанам обсудить варианты решения на одном из перекрестков в центре города

Перекресток Советского проспекта и улицы Весенней является одним из мест концентрации ДТП в областном центре. Наиболее частый вид дорожно-транспортных происшествий, совершаемых на данном участке – это наезд на пешеходов. В 2015 году таких происшествий было три. Одной из сопутствующих причин ДТП является недостаточный обзор. На пересечении проспекта Советского и улицы Весенней необходимо обеспечить видимость пешеходов, ожидающих перехода на разделительной полосе.

Специалисты центра рассматривают следующие варианты: установка светофорного объекта, установка сферических дорожных зеркал безопасности в районе пешеходного перехода или же обрезка ветвей деревьев, растущих посредине проезжей части.

Установка светофорного объекта на данном участке лишь усложнит возможность проезда, поскольку данный перекресток имеет очень большую протяженность: его длина составляет 137 метров по Советскому проспекту. Для того, чтобы транспортные средства успевали проезжать этот перекресток, светофорные фазы должны быть достаточно длинными, что сделает долгим весь светофорный цикл и увеличит время ожидания на перекрестке. Необходимо учитывать и остановочные пункты для пассажирского транспорта и время для посадки и высадки пассажиров. Следовательно, может возникнуть ситуация, когда транспортное средство не успевает покинуть перекресток на свой разрешающий сигнал, когда другому направлению загорается разрешающий сигнал. На основании анализа сложившихся условий на данном перекрестке светофорное регулирование не обеспечит необходимую безопасность движения.

Говоря о необходимости обрезки деревьев, стоит учитывать внешний облик городских улиц. В частности, высаженные на данном участке ели не только придают красоту облику улице, но и являются важным фактором для благоприятной экологической обстановки в центре города.

Установка сферических зеркал на первый взгляд является наиболее подходящим вариантом решения данного вопроса, но здесь также следует учитывать ряд неудобств. Например, такие зеркала доставляют значительные неудобства из-за отражающегося слепящего солнечного света, что может стать причиной дорожно-транспортного происшествия. Кроме того, подобные приспособления не имеют у нас достаточно широкого распространения, а соответственно водители не имеют опыта ориентирования по таким зеркалам. Автовладельцам придется учиться пользоваться новыми средствами дорожного ориентирования.

Специалистам центра важно знать мнение горожан относительно решения на данном перекрестке. Свои пожелания и обращения просим направлять на сайт муниципального бюджетного учреждения «Центр организации дорожного движения» http://codd42.ru/ в раздел «Обратная связь». Кроме того, в разделе «ОДД» жители города могут ознакомиться с предлагаемыми вариантами организации пофазного разъезда на данном участке и также выразить свое мнение.